logo Bannière veknfrance
Envoyer un e-mail à V:EKN France Consulter le plan du site administration du site Retour a la page d'accueil

Vous êtes ici : Tournois > Ile de France > QCF Paris 2007 - 5 mai 2007

Associations V:EKN
 

Les associations, les équipes et les projets.


Decks
 

Palmarès et classement français
 

Règles et aides de jeu
 

Tournois
 

Tournois internationaux
 

Les informations, articles et photos sur les championnats continentaux.


Un peu de littérature
 

dimanche 6 mai 2007
QCF Paris 2007 - 5 mai 2007
par Vincent Ripoll


- Organisateur/Arbitre : Vincent Ripoll
- Lieu : Convention Ludicité, salle Olympe de Gouge
- Date : 5 mai 2007
- Démo assurées par Sébastien Rouillard

CR photo

Après une bonne nuit de repos, je suis heureux de poster les résultats de ce QCF qui fut une très bonne expérience. J’espère que ça vous a plu, car je suis prêt à remettre ça l’année prochaine. Je voudrais encore une fois vous remercier d’être venus aussi nombreux (36 !) et d’avoir réussi à donner l’apparence d’êtres civilisés malgré les sombres trahisons qui ont pu émailler les parties.
J’espère aussi que vous avez pu profiter un peu des à-côtés de la convention (que je remercie ici pour leur accueil et les lots qu’ils ont pu nous dénicher) malgré le timing serré. Du côté stand de démo, je suis bien content de voir que celui-ci n’a pas désempli. Merci à Multiseb pour le temps et l’énergie qu’il y a consacré.

Bon, passons aux résultats proprement dits. Je ne suis pas très content, voire pas content du tout car notre pool de joueurs parisiens a été incapable d’empêcher la victoire (ô combien méritée) d’un niçois ayant dormi 3 heures et fraîchement débarqué de l’avion. Il était pourtant arrivé quatrième en finale, ça ne l’a pas empêché de la remporter avec un quasi-swep (laissant un vp à l’autre faux-niçois, TTC).

Bravo Axel, et à la prochaine !

Pour ce qui est des qualifiés, 6 joueurs l’étaient déjà. Il y avait donc 36-6 = 30 et 30/4 = 8 places qualificatives.

Ronde 1

# Player First Name Player Last Name Table# VPs GW TPs Tbl Rank
1 Guilhem Marrannes 1 0 24 3
2 Christophe Baltazar 1 0 24 3
3 Marc Simoni 1 2 48 2
4 Orian Gissler 1 3 GW 60 1
5 Cédric Diez 1 0 24 3
6 Antonio Cobo Cuenca 2 1 48 2
7 Quentin Braban-Avenel 2 0 12 5
8 Benoit Chabord 2 0,5 30 3
9 Hervé Guillemet 2 0,5 30 3
10 Thomas Gibson 2 1,5 60 1
11 Franck Bernard 3 0,5 36 1
12 Mauricio Toledo 3 0,5 36 1
13 Erwann Siharrat 3 0,5 36 1
14 Christophe Bolo 3 0,5 36 1
15 Jean-Christophe Ribaut 3 0,5 36 1
16 Cedric Goffaux 4 1,5 54 1
17 Pierre Tran-Van 4 0 18 4
18 Arthur De Lustrac 4 1,5 54 1
19 Julien Borne 4 0 18 4
20 Marc Funaro 4 0,5 36 3
21 Sylvain Faucon 5 0 24 3
22 Alexandre Derzipolsky 5 0 24 3
23 Rémi Cavaille 5 3 GW 60 1
24 Aristophanis Galanopoulos 5 0 24 3
25 Jérôme Goyet 5 2 48 2
26 Didier Boussard 6 1,5 54 1
27 Serge Cirri 6 0 18 4
28 Jean-Baptiste Lynde 6 0,5 36 3
29 Khamsing Somsack 6 1,5 54 1
30 Jérémie Tiano 6 0 18 4
31 Eddy Siharrath 7 0 30 2
32 Reyda Seddiki 7 0 30 2
33 Benoît Moyen 7 0 30 2
34 Axel Menard 7 5 GW 60 1
35 Arnaud Baigts 7 0 30 2

Ronde 2

# Player First Name Player Last Name Table# VPs GW TPs Tbl Rank
5 Cédric Diez 1 3 GW 60 1
33 Benoît Moyen 1 0 24 3
17 Pierre Tran-Van 1 2 48 2
13 Erwann Siharrat 1 0 24 3
30 Jérémie Tiano 1 0 24 3
24 Aristophanis Galanopoulos 2 0 24 3
6 Antonio Cobo Cuenca 2 4 GW 60 1
25 Jérôme Goyet 2 0 24 3
18 Arthur De Lustrac 2 1 48 2
34 Axel Menard 2 0 24 3
32 Reyda Seddiki 3 1 36 3
11 Franck Bernard 3 0 18 4
10 Thomas Gibson 3 2 54 1
23 Rémi Cavaille 3 2 54 1
19 Julien Borne 3 0 18 4
36 Kamel Senni 4 0,5 36 2
4 Orian Gissler 4 1,5 60 1
12 Mauricio Toledo 4 0 12 5
31 Eddy Siharrath 4 0,5 36 2
26 Didier Boussard 4 0,5 36 2
9 Hervé Guillemet 5 0 18 4
29 Khamsing Somsack 5 1 48 2
1 Guilhem Marrannes 5 2,5 GW 60 1
27 Serge Cirri 5 0 18 4
3 Marc Simoni 6 2,5 GW 60 1
28 Jean-Baptiste Lynde 6 0 18 4
16 Cedric Goffaux 6 0 18 4
15 Jean-Christophe Ribaut 6 0,5 48 2
22 Alexandre Derzipolsky 7 0 12 5
35 Arnaud Baigts 7 2 GW 60 1
7 Quentin Braban-Avenel 7 1 36 2
2 Christophe Baltazar 7 1 36 2
14 Christophe Bolo 8 2 54 1
20 Marc Funaro 8 0 18 4
21 Sylvain Faucon 8 0 18 4
8 Benoit Chabord 8 2 54 1

Ronde 3

# Player First Name Player Last Name Table# VPs GW TPs Tbl Rank
15 Jean-Christophe Ribaut 1 1,5 60 1
9 Hervé Guillemet 1 0 12 5
2 Christophe Baltazar 1 0,5 36 2
21 Sylvain Faucon 1 0,5 36 2
36 Kamel Senni 1 0,5 36 2
35 Arnaud Baigts 2 2 54 1
25 Jérôme Goyet 2 2 54 1
30 Jérémie Tiano 2 0 18 4
1 Guilhem Marrannes 2 0 18 4
16 Cedric Goffaux 2 1 36 3
20 Marc Funaro 3 0 18 4
27 Serge Cirri 3 1 48 2
22 Alexandre Derzipolsky 3 0 18 4
33 Benoît Moyen 3 0,5 36 3
3 Marc Simoni 3 2,5 GW 60 1
28 Jean-Baptiste Lynde 4 0 30 2
14 Christophe Bolo 4 5 GW 60 1
29 Khamsing Somsack 4 0 30 2
7 Quentin Braban-Avenel 4 0 30 2
23 Rémi Cavaille 4 0 30 2
18 Arthur De Lustrac 5 0 18 4
5 Cédric Diez 5 1 48 2
11 Franck Bernard 5 0 18 4
26 Didier Boussard 5 3 GW 60 1
8 Benoit Chabord 6 0 18 4
24 Aristophanis Galanopoulos 6 3 GW 60 1
32 Reyda Seddiki 6 1 48 2
12 Mauricio Toledo 6 0 18 4
13 Erwann Siharrat 7 0 28 2
31 Eddy Siharrath 7 0 28 2
19 Julien Borne 7 0 28 2
6 Antonio Cobo Cuenca 7 4 GW 60 1
4 Orian Gissler 8 3 GW 60 1
10 Thomas Gibson 8 0 18 4
34 Axel Menard 8 1 48 2
17 Pierre Tran-Van 8 0 18 4

Finale

Finalists Place
6 Antonio Cobo Cuenca 1
4 Orian Gissler 2
3 Marc Simoni 3
14 Christophe Bolo 4
34 Axel Menard 5
# Player First Name Player Last Name Table# VPs VPs TPs Final Rank Bonus
14 Christophe Bolo 1 0 24 5 16
3 Marc Simoni 1 0 24 4 31
34 Axel Menard 1 4 4 60 1 142
6 Antonio Cobo Cuenca 1 0 24 3 47
4 Orian Gissler 1 1 1 48 2 79

Classement final (en gras les qualifiés)

Final Rank Name Prelim GWs Prelim VPs Final VPs TPs
1 Axel Menard 1 6 4 132
2 Orian Gissler 2 7,5 1 180
3 Antonio Cobo Cuenca 2 9 0 168
4 Marc Simoni 2 7 0 168
5 Christophe Bolo 1 7,5 0 150
6 Didier Boussard 1 5 150
7 Rémi Cavaille 1 5 144
8 Arnaud Baigts 1 4 144
9 Cédric Diez 1 4 132
10 Aristophanis Galanopoulos 1 3 108
11 Guilhem Marrannes 1 2,5 102
12 Jérôme Goyet 0 4 126
13 Thomas Gibson 0 3,5 132
14 Jean-Christophe Ribaut 0 2,5 144
15 Khamsing Somsack 0 2,5 132
16 Arthur De Lustrac 0 2,5 120
17 Cedric Goffaux 0 2,5 108
18 Benoit Chabord 0 2,5 102
19 Reyda Seddiki 0 2 114
20 Pierre Tran-Van 0 2 84
21 Christophe Baltazar 0 1,5 96
22 Serge Cirri 0 1 84
23 Quentin Braban-Avenel 0 1 78
24 Kamel Senni 0 1 72
25 Eddy Siharrath 0 0,5 94
26 Benoît Moyen 0 0,5 90
27 Erwann Siharrat 0 0,5 88
28 Jean-Baptiste Lynde 0 0,5 84
29 Sylvain Faucon 0 0,5 78
30 Franck Bernard 0 0,5 72
30 Marc Funaro 0 0,5 72
32 Mauricio Toledo 0 0,5 66
33 Hervé Guillemet 0 0,5 60
34 Julien Borne 0 0 64
35 Jérémie Tiano 0 0 60
36 Alexandre Derzipolsky 0 0 54

Compte-rendu de la finale

Bolo wash sur Anarch Troublemaker d’Axel + défausse Uncoiling

TTC défausse Conditioning

Marc sort Rigby

Axel sort Vignes et wash le Dreams d’Antonio

Antonio sort Kite

TTC sort Andrea Giovanni

Marc BD + .44 + Victor Tolliver et défausse Rumble.

Axel Pentex Kite qui est cassée deux tours après par Midget que sort Antonio.

TTC sort Nedal + Le Dinh Tho

Bolo sort Gilbert + Laurent de Valois

Rigby torporise Laurent de Valois

ACC sort Artemis

Bolo sort Muddle + Normal

Victor Tolliver rush Normal. .44, Normal torpeur

Chasse de Edward

Bleed pour 3 d’Artemis, déflecté sur Bolo. ACC bleede pour 1, bloqué. ACC vole Pupeteer via Restructure.

Pupeteer vole Muddled et rush Andrea (torpeur). Le Dinh Tho ressort Andrea, sortie d’Isabelle Gio.

Bolo sort Forest of Shadows + bleed à 6 Gilbert Duane. Sort Roland Bishop.

Petit échange verbal entre Bolo et Marc. Rigby rush Roland Bishop = torpeur

Victor Tolliver Games of instinct sur Gilbert. Dragonbound de Marc. Bolo est à 6.

Axel BD sur Edward, wash d’Antonio. Chasse d’Edward.

ACC joue Pentex. Artemis bleede à 5. Midget bleede à 4. TTC est à 5. Sort Tony.

Andrea sort Pupeteer. Dinh Tho bleede pour 3, wake + block de Gilbert Duane. Orian hésite. 19h06

Andrea bleede pour 4. Nedal (celui qui n’a pas de voiture dixit Reyda) bleede pour 1. Bolo est à 1.

Duane, révélation en inf. Bolo est ousté.

Marc réfléchit à casser la Pentex car il estime que les bleede seront redirigés sur lui.

Tolliver va casser la Pentex. Rigby bleede à 1.

Axel discarde.

Artemis bleede pour 4, deflec sur Marc.

Il annonce qu’il ne peut tuer TTc et passe.

TTC pose Blood Doll sur Andra vide, BD est Washé par Antonio. Andra chasse. Isabel fait sudario sur 2 deflect + on the qui vive. Il perd 2 delaying et 1 sudario.

Le Dinh Tho tente de’utiliser son pouvoir sur antonio, kite bloque, call hungry dead vs tel the miss, le dinh tho est en torpeur.

(avec un press de deny)

nedal diabolise le dinh tho et brûle. TTC defausse delaying.

Marcus joue Yawp Court. Antonio lui propose la 2eme place.

Victor bleede. Marcus veut un block pour cycler et piocher du rush sur antonio. Axel decline le block.

Axel joue Jake Washington. Edward joue Govern sup. Axel influence Ilyana Ravidovitch.

Antonio prend le controle de Jake avec Pupeteer.

Midget bleede en Kindred Spirit a 2. TTC prend le bleed.

Artemis bleede a 2 en eye of chaos. TTC prend le bleed et passe a 5.

TTC negocie un cyclage de carte vs rush. Pupeteer tente de prendre le controle de victor, combat bidon, cyclage de carte de marcus.

Andra fait Govern sup non bloqué.

Marcus : Victor rush tony et le torporise. Rigby games of instinct Kite, la torporise et remonte a full. c’etaient les 2 vampires debout avec auspex sup.

Axel : Edward bleede a 6 en slaughtering the herd. La meme avec Ilyana. Antonio est ousté.

TTC:Andra chasse et pupeteer joue Scrounging.

Marcus : victor rush Ilyana, est bloqué par Ilyana, majesty/psyche/psyche, torpeur d’Ilyana.

Rigby bleede, Axel prend.

Axel est a 19, TTC a 8, Marcus a 14.

Axel : Pentex sur Rigby. Il reste 40mn.

Edward Mind numb Isabel Giovanni. Axel influence Diana Vick et Alan Sovereign.

Pendant ce temps, Bolo fait une pyramide avec des pièces.

TTC : Pupeteer vole Diana Vick. Diana Block, le pupeteer meurt.

Marcus : blood doll sur Victor. Victor casse la Pentex. Jake Washington bloque et meurt.

Marcus influence Jimmy Dunn.

Axel : Dreams of the Sphinx. Il pioche 2 cartes. Edward bleede en Seduisant Andrea qui est debout. Edward joue Conditioning. TTC deflecte.

Jimmy block. Edward joue Majesty. fin du combat.

Alan bleede a 1 en seduction, conditioning, deflection, marcus prend le bleed et passe a 9.

Diana Vick bleede en Govern, Andrea est vide, TTC decline le block, bleed a 5. TTC passe a 3.

Axel passe a 10 a cause de Dragonbound.

TTC : blood doll sur Andrea. il injecte 1 sur andrea et passe a 2. Govern sup. TTC hesite a jouer un pupeteer,

mais prefere garder Isabel debout. Il defausse pupeteer.

Marcus : Fame sur Diana. Victor Rumble Diana. Mejsty/psyche. Diana part en torpeur.

Jimmy casse Pentex avec succes. Rigby Harass Isabel apres avoir verifié que Axel est derriere Marcus au classement.

Andrea bloque avec On the qui vive et part en torpeur.

TTC deale perdant avec Axel 2/3VP et annonce qu’il peut deflecter 2 fois.

Axel : Giants Blood sur Edward. Alan bleed en seduisant, TTC deflecte, direct sur deflect, Axel joue bonding, TTC meurt.

Axel tente de diaboliser Diana mais elle a un hostage counter. Du coup Edward bleede a 3 en Govern.

Marcus : est a 8 apres le point du Fame. Rigby Games of Instinct sur Alan, Dodge additionnel 2, taste, psyche !

new combat : majesty/psyche, Alan est en torpeur.

Victor bleed. Axel passe a 9. Marcus garde jimmy debout.

Axel : est a 8 apres le Fame. Il utilise dreams pour augmenter la taille de sa main.

Il joue anarch Troublemaker. Edward bleed en Govern en Seduisant Jimmy. Marcus Direct la Seduction. Edward joue Bonding.

Marcus passe a 3. (ca se joue a une carte, Axel a Daring the Dawn en main et pioche conditioning sur sa discard de fin de tour).

Marcus "je sais pas ce qu’il faut faire, j’ai l’impression que j’ai trop loosé comme une vieille merde".

Il est a 4 avec ses 2 blood doll. Rigby bleede, non bloqué. Axel passe a 5. Marcus garde 2 vamps debout et defausse.

Axel utilise Anarch Troublemaker et tape les 2 vamps. Axel bleede en govern + conditioning et sort Marcus a 17mn de la time limit.

bilan Axel : GW 4, TTC 1.




Dans la même rubrique

mercredi 14 février 2007
Deal with the Devil - 03 juillet 2004
par Vincent Ripoll

mercredi 31 décembre 2008
CR Anarch Troublemaker 13/12/8 à T2J
par Stone

vendredi 11 février 2005
Coupe de Paris 2005
par Vincent Ripoll

mardi 17 août 2004
Coordinate Attacks II - 25/09/2004
par Franck Bernard

jeudi 9 février 2006
Coupe de Paris 2006
par Vincent Ripoll

samedi 11 juin 2005
Draft homologué à Troll2Jeux **REPORTÉ au 10 juillet**
par Vincent Ripoll

jeudi 13 juillet 2006
QCE Paris 2006
par Vincent Ripoll

lundi 27 septembre 2004
Report - Coordinate Attacks II - 25/09/2004
par Franck Bernard

dimanche 20 mai 2007
QCF Paris 2007 - 5 mai 2007 CR Photos
par Vincent Ripoll

mercredi 16 décembre 2009
CR Conditioning du 12/12/9 à T2J
par Stone

 
 

Nous contacter | Plan du site | Admin | Accueil